Consigliere Parchitelli Lucia
Parchitelli Lucia
PD

Nata il 19/07/1981 a Noci (BA), dove risiede. Laureata nel 2005 in Giurisprudenza presso l’Università degli Studi di Lecce con tesi in Diritto del Lavoro, nel 2007 ha conseguito un Master in Diritto del Lavoro e amministrazione del personale.  Ha frequentato nel 2009 corsi abilitanti per difensore d’ufficio in Diritto dell’immigrazione e dell’asilo e in Diritto minorile. Dal 2008 svolge la professione di Avvocato occupandosi di diritto civile, diritto del lavoro e diritto degli appalti. Dal 2008 è stata altresì referente locale di una associazione a tutela dei consumatori.
Ha cominciato l’impegno politico nel 2013 quando è stata eletta nelle liste del PD consigliere comunale nel Comune di Noci (BA). Ha ricoperto il ruolo di Presidente della Commissione Affari Generali, Vice Presidente del Consiglio Comunale e Componente della Commissione di Parità e Pari Opportunità.
Dal 27/07/2015 al 30/01/2018 è stata Assessore del Comune di Noci (BA) con deleghe all’Ambiente - Decoro, Arredo Urbano e Città sostenibile, Politiche del Lavoro.
Dal 19/07/2018 al 27/10/2020 è stata Assessore del Comune di Mola di Bari (BA) con deleghe alle Politiche Ambientali e gestione rifiuti – Marketing territoriale, cultura, turismo ed eventi.
Alle elezioni del 20-21 settembre 2020 è stata eletta Consigliere Regionale nella circoscrizione di Bari per la lista del PD.

aggiornato il
INCARICHI ISTITUZIONALI
» Componente Commissione III (Assistenza sanitaria, Servizi sociali)
» Componente Commissione VI (Politiche comunitarie - Lavoro - Formazione professionale)
LE NEWS DI PARCHITELLI LUCIA