Consigliere Maurodinoia Anita
Maurodinoia Anita
Partito Democratico

Nata ad Hamilton (Canada) ii 26 settembre 1975. Laureata in Relazioni Internazionali per lo Sviluppo Economico, Scienze Economiche ed Economia Aziendale, iscritta all'Albo dei Promotori Finanziari, Professore a Contratto di Economia Politica.
Eletta al Consiglio Provinciale di Bari nel 2009, ha rivestito il ruolo di vice Presidente del Consiglio fino al 2014.
Eletta al Consiglio Comunale di Triggiano, ha svolto il ruolo di capogruppo consiliare dal 2011 al 2014.
Eletta al Consiglio Comunale della Città di Bari nel 2014 e confermata nel 2019, dimessasi nel dicembre 2020.
Eletta al Consiglio della Città  Metropolitana  di Bari  nel 2014 e confermata  nel 2019,
dimessasi nel dicembre 2020.
Nominata Consigliere delegato della Città Metropolitana di Bari da marzo 2020 con deleghe alla Polizia Metropolitana, Protezione Civile e Personale, dimessasi a dicembre 2020.
Componente del Consiglio Nazionale ANCI da ottobre 2017 a novembre 2019.
In Consiglio Regionale dal 2018, è stata componente della seconda commissione (Affari Generali) e della sesta commissione (Politiche Comunitarie, Lavoro, Formazione Professionale).
Confermata alle elezioni Regionali del 2020, è  Assessora ai Trasporti e Mobilità Sostenibile
 

aggiornato il
INCARICHI ISTITUZIONALI
» Assessore
LE NEWS DI MAURODINOIA ANITA