Consigliere Bellomo Davide
Bellomo Davide
Lega

Nato ad Ascoli Piceno il 18 febbraio 1970, risiede a Bari. Laureato in Giurisprudenza con la tesi in diritto costituzionale “Rapporti Giunta e Consiglio regionale”, è avvocato penalista, esperto in reati contro la Pubblica Amministrazione, contro il patrimonio e l’ordine pubblico e componente dei relativi comitati di vigilanza. È iscritto all’Albo speciale degli avvocati Cassazionisti.
È stato eletto per la seconda volta consigliere regionale alle elezioni di settembre 2020, nella circoscrizione di Bari per la lista Lega Salvini Puglia. La sua prima esperienza in Consiglio regionale risale alla legislatura 2010-2015, eletto per la lista “I Pugliesi per Rocco Palese” con 9.200 voti, durante la quale ha ricoperto la carica di componente della IV Commissione consiliare (industria, commercio, turismo, agricoltura, pesca) e della VII Commissione (Affari Istituzionali).
Dal 23 ottobre 2014 delegato del presidente dell’UPI Puglia per le infrastrutture strategiche e mobilità, in tale veste ha dipanato, in favore delle Province pugliesi, il contenzioso aperto con la Regione Puglia per il riconoscimento, alle Amministrazioni provinciali, dell’adeguamento inflattivo del corrispettivo contrattuale definito per il servizio di trasporto pubblico locale.
Dal 2013 delegato del presidente dell’UPI Puglia nel Consiglio Direttivo dell’Autorità Idrica Pugliese.
Dal 17 giugno 2010 delegato del presidente dell’UPI Puglia per i rapporti con la Regione Puglia e le istituzioni locali, in tale ruolo ha condotto studi legislativi sulle funzioni regionali oggetto di possibile riallocazione agli Enti locali. 
Dal 24 settembre 2010 delegato UPI Puglia alla trattazione e sottoscrizione del Protocollo d’intesa per l’attivazione della disciplina della certificazione dei crediti relativa a somministrazione di forniture, servizi ed appalti di cui all’art.9, c.3 bis della L. 102/2009.
Dal 7 luglio 2010 componente, per la Provincia di Bari, del Comitato scientifico “Organizzare la giustizia”.
Dal 5 ottobre 2009 al 26 aprile 2010 delegato UPI Puglia nel Consiglio Generale dei Pugliesi nel mondo.
Dal 1°settembre 2009 al 26 maggio 2010 designato dalla Giunta Provinciale di Bari componente dell’Assemblea dell’Unione Province d’Italia (UPI). 
Dal 1° settembre 2009 al 31 dicembre 2014 rappresentante dell’UPI Puglia nella delegazione trattante di parte pubblica dell’Agenzia Autonoma per la gestione dell’Albo dei segretari Comunali e Provinciali (AGES) nonché nel Comitato paritetico permanente per la programmazione delle attività formative della SSPAL Puglia. 
Dal 10 luglio 2009 al 26 maggio 2010 nominato, quale tecnico, Assessore all’attuazione del programma, trasparenza, legalità della Provincia di Bari.

aggiornato il
INCARICHI ISTITUZIONALI
» Presidente Gruppo
» Componente Commissione II (Affari Generali)
» Componente Commissione IV (Sviluppo economico)
LE NEWS DI BELLOMO DAVIDE