Home / Consiglio / 
Commissioni consiliari

Commissione I

Programmazione, Bilancio, Finanze e Tributi  

 prima.comm@consiglio.puglia.it

 pres.prima.comm@consiglio.puglia.it

Presidente:

Amati Fabiano

Vice Presidenti:

Franzoso Francesca, Mennea Ruggiero

Segretario:

Cera Napoleone

Commissari:

Abaterusso Ernesto, Blasi Sergio, Campo Francesco Paolo, Conca Mario, Laricchia Antonella, Pentassuglia Donato, Zullo Ignazio

Commissione II

Affari Generali, Personale e Struttura degli Uffici Regionali e di Enti Regionali, Polizia Urbana e Rurale, Tempo Libero, Sport, Pesca Sportiva e Caccia  

 seconda.comm@consiglio.puglia.it

Presidente:

Caracciolo Filippo

Vice Presidenti:

Perrini Renato, Romano Mario

Segretario:

Turco Giuseppe

Commissari:

Bozzetti Gianluca, Campo Francesco Paolo, Colonna Vincenzo, De Leonardis Giannicola, Galante Marco, Gatta Giacomo Diego, Maurodinoia Anna, Vizzino Mauro

Commissione III

Assistenza Sanitaria, Servizi Sociali  

 terza.comm@consiglio.puglia.it

Presidente:

Romano Giuseppe

Vice Presidenti:

Manca Luigi, Pellegrino Paolo

Segretario:

Longo Giuseppe

Commissari:

Caracciolo Filippo, Conca Mario, De Leonardis Giannicola, Galante Marco, Marmo Nicola, Mazzarano Michele, Pendinelli Mario, Santorsola Domenico

Commissione IV

Industria, Commercio, Artigianato, Turismo e Industria Alberghiera, Agricoltura e Foreste, Pesca Professionale, Acquacoltura  

 quarta.comm@consiglio.puglia.it

Presidente:

Pentassuglia Donato

Vice Presidenti:

Abaterusso Ernesto, Damascelli Domenico

Segretario:

Casili Cristian

Commissari:

Barone Rosa, Colonna Vincenzo, Liviano D'Arcangelo Giovanni, Mennea Ruggiero, Perrini Renato, Romano Mario, Turco Giuseppe

Commissione V

Ecologia, Tutela del Territorio e delle Risorse Naturali, Difesa del suolo, Risorse Naturali, Urbanistica, Lavori Pubblici, Trasporti, Edilizia Residenziale  

 quinta.comm@consiglio.puglia.it

Presidente:

Vizzino Mauro

Vice Presidenti:

Casili Cristian, Pendinelli Mario

Segretario:

Zinni Sabino

Commissari:

Amati Fabiano, Blasi Sergio, Caracciolo Filippo, Damascelli Domenico, Longo Giuseppe, Morgante Luigi, Trevisi Antonio Salvatore, Ventola Francesco

Commissione VI

Politiche Comunitarie, Lavoro e Formazione Professionale, Istruzione, Cultura, Cooperazione, Emigrazione, Immigrazione  

 sesta.comm@consiglio.puglia.it

Presidente:

Santorsola Domenico

Vice Presidenti:

Bozzetti Gianluca, Romano Giuseppe

Segretario:

Morgante Luigi

Commissari:

Di Bari Grazia, Franzoso Francesca, Maurodinoia Anna, Mazzarano Michele, Pellegrino Paolo, Pentassuglia Donato, Ventola Francesco, Vizzino Mauro

Commissione VII

Statuto, Regolamenti, Riforme Istituzionali, Rapporti Istituzionali, Sistema delle Autonomie Locali  

 settima.comm@consiglio.puglia.it

Presidente:

Congedo Saverio

Vice Presidenti:

Campo Francesco Paolo, Di Bari Grazia

Segretario:

Zinni Sabino

Commissari:

Amati Fabiano, Caroppo Andrea, Cera Napoleone, Colonna Vincenzo, De Leonardis Giannicola, Marmo Nicola, Mazzarano Michele, Pellegrino Paolo

Commissione d'indagine

Gestione dei Consorzi di bonifica (sciolta in data 16 novembre 2016)

Presidente:

Vice Presidenti:

Segretario:

Commissari:

Commissione regionale di studio e d'inchiesta

Commissione regionale di studio e d'inchiesta sul fenomeno della criminalità organizzata in Puglia

 commissione.inchiestacriminalita@consiglio.puglia.it

Presidente:

Barone Rosa

Vice Presidenti:

Pendinelli Mario

Segretario:

Commissari:

Abaterusso Ernesto, Campo Francesco Paolo, Caroppo Andrea, Cera Napoleone, Franzoso Francesca, Morgante Luigi, Perrini Renato, Turco Giuseppe, Zinni Sabino

Top