Home / Consiglio / 
Commissioni consiliari

Commissione I

Programmazione, Bilancio, Finanze e Tributi  

 prima.comm@consiglio.puglia.it

 pres.prima.comm@consiglio.puglia.it

Presidente:

Amati Fabiano

Vice Presidenti:

Franzoso Francesca, Mennea Ruggiero

Segretario:

Cera Napoleone

Commissari:

Borraccino Cosimo, Conca Mario, Laricchia Antonella, Liviano D'Arcangelo Giovanni, Mazzarano Michele, Pentassuglia Donato, Stea Giovanni Francesco, Zullo Ignazio

Commissione II

Affari Generali, Personale e Struttura degli Uffici Regionali e di Enti Regionali, Polizia Urbana e Rurale, Tempo Libero, Sport, Pesca Sportiva e Caccia  

 seconda.comm@consiglio.puglia.it

Presidente:

Borraccino Cosimo

Vice Presidenti:

Perrini Renato, Romano Giuseppe

Segretario:

Turco Giuseppe

Commissari:

Abaterusso Ernesto, Bozzetti Gianluca, Campo Francesco Paolo, De Leonardis Giannicola, Galante Marco, Gatta Giacomo Diego, Lacarra Marco, Liviano D'Arcangelo Giovanni

Commissione III

Assistenza Sanitaria, Servizi Sociali  

 terza.comm@consiglio.puglia.it

Presidente:

Romano Giuseppe

Vice Presidenti:

Manca Luigi, Pellegrino Paolo

Segretario:

Longo Giuseppe

Commissari:

Borraccino Cosimo, Campo Francesco Paolo, Conca Mario, De Leonardis Giannicola, Galante Marco, Lacarra Marco, Marmo Nicola, Pendinelli Mario

Commissione IV

Industria, Commercio, Artigianato, Turismo e Industria Alberghiera, Agricoltura e Foreste, Pesca Professionale, Acquacoltura  

 quarta.comm@consiglio.puglia.it

Presidente:

Pentassuglia Donato

Vice Presidenti:

Abaterusso Ernesto, Damascelli Domenico

Segretario:

Vizzino Mauro

Commissari:

Barone Rosa, Casili Cristian, Colonna Vincenzo, Lacarra Marco, Mennea Ruggiero, Perrini Renato, Stea Giovanni Francesco, Turco Giuseppe

Commissione V

Ecologia, Tutela del Territorio e delle Risorse Naturali, Difesa del suolo, Risorse Naturali, Urbanistica, Lavori Pubblici, Trasporti, Edilizia Residenziale  

 quinta.comm@consiglio.puglia.it

Presidente:

Caracciolo Filippo

Vice Presidenti:

Casili Cristian, Pendinelli Mario

Segretario:

Pisicchio Alfonsino

Commissari:

Amati Fabiano, Blasi Sergio, Campo Francesco Paolo, Damascelli Domenico, Longo Giuseppe, Morgante Luigi, Trevisi Antonio Salvatore, Ventola Francesco

Commissione VI

Politiche Comunitarie, Lavoro e Formazione Professionale, Istruzione, Cultura, Cooperazione, Emigrazione, Immigrazione  

 sesta.comm@consiglio.puglia.it

Presidente:

Pisicchio Alfonsino

Vice Presidenti:

Bozzetti Gianluca, Romano Giuseppe

Segretario:

Vizzino Mauro

Commissari:

Abaterusso Ernesto, Blasi Sergio, Di Bari Grazia, Franzoso Francesca, Mazzarano Michele, Morgante Luigi, Pentassuglia Donato, Ventola Francesco

Commissione VII

Statuto, Regolamenti, Riforme Istituzionali, Rapporti Istituzionali, Sistema delle Autonomie Locali  

 settima.comm@consiglio.puglia.it

Presidente:

Congedo Saverio

Vice Presidenti:

Campo Francesco Paolo, Di Bari Grazia

Segretario:

Zinni Sabino

Commissari:

Amati Fabiano, Barone Rosa, Caroppo Andrea, Cera Napoleone, Colonna Vincenzo, De Leonardis Giannicola, Mazzarano Michele, Pellegrino Paolo

Commissione d'indagine

Gestione dei Consorzi di bonifica (sciolta in data 16 novembre 2016)

Presidente:

Stea Giovanni Francesco

Vice Presidenti:

Cera Napoleone, Galante Marco

Segretario:

Vizzino Mauro

Commissari:

Amati Fabiano, Franzoso Francesca, Pellegrino Paolo, Ventola Francesco

Commissione regionale di studio e d'inchiesta

Commissione regionale di studio e d'inchiesta sul fenomeno della criminalità organizzata in Puglia

 commissione.inchiestacriminalita@consiglio.puglia.it

Presidente:

Barone Rosa

Vice Presidenti:

Pendinelli Mario

Segretario:

Commissari:

Blasi Sergio, Borraccino Cosimo, Caroppo Andrea, Cera Napoleone, Morgante Luigi, Perrini Renato, Pisicchio Alfonsino, Romano Giuseppe, Zinni Sabino

Top